Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

№ 11 (155) / 1-15 июня

«Мухомором» язву не излечишь

бесполезные пилюли продают доверчивым покупателям под видом чудодейственных лекарственных средств

В газете «Грибная аптека» № 8 (16) за 2006 год Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФАС) была выявлена ненадлежащая реклама препаратов. Рекламодателем, производителем и распространителем рекламы являлся ООО «Центр фунготерапии Ирины Филипповой». В издании рекламировались крем «Мухомор», препараты «Рейши» и «Кордицепс». Проанализировав эти материалы на предмет достоверности размещенной в них информации, специалисты петербургского УФАС обнаружили, что в них нарушаются требования, установленные Федеральным законом «О рекламе». Нарушения также были выявлены в рекламных публикациях «Мужьям нужны здоровые жены» и «На лекарства не рассчитывайте».

Недобросовестная реклама
Препарат «Рейши» в газете «Грибная аптека» позиционировался как средство для применения «при злокачественных и доброкачественных опухолях, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, атопические дерматиты)». УФАС потребовало от «Центра фунготерапии Ирины Филипповой» подтвердить указанную в рекламе информацию правоустанавливающими документами. В соответствии с представленным свидетельством о государственной регистрации препарат «Рейши» оказался биологически активной добавкой к пище, рекомендованной к применению в качестве дополнительного источника полисахаридов общеукрепляющего действия.

Реклама была признана недостоверной, поскольку содержала несоответствующие действительности сведения о потребительских свойствах товара. В рекламе препарата «Рейши» было установлено также нарушение ст. 5 Закона, согласно которой реклама БАДов не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

Рекламные публикации «Мужьям нужны здоровые жены» и «На лекарства не рассчитывайте» содержали
сведения о конкретных случаях излечения людей и улучшения их состояния в результате применения добавок, разработанных «Центром фунготерапии» - были приведены благодарственные письма потребителей Носкова О. и Гаврилова К. из Санкт-Петербурга, что является нарушением ст. 25 Закона «О рекламе». Согласно требованиям, установленным в данной статье, реклама биологически активных и пищевых добавок не должна содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок.

Не все грибы одинаково полезны
В рекламе, размещенной в той же газете, крем «Мухомор» позиционировался как специально разработанное средство для наружного применения при «онкологии, суставных заболеваниях, варикозной болезни, для заживления язв любой этиологии и для лечения атопических дерматитов, псориаза, экзем». Однако в сертификате соответствия, представленном Центром, он определен как косметическое средство. Утверждение о лечебных свойствах рекламируемого объекта, если он не является медицинским препаратом, противоречит требованиям ст. 5 Федерального закона «О рекламе» и вводит потребителя в заблуждение.

Аналогичное нарушение закона было выявлено в рекламе препарата «Кордицепс китайский» (в том же издании). Согласно сертификату соответствия препарат является лишь смесью сушеных грибов, которую можно использовать как приправу для пищевых блюд. В рекламе он был представлен как «высокоэффективный иммуномодулятор, обладающий антибактериальным и противовирусным действием при доброкачественных и злокачественных заболеваниях лимфы и крови, опухоли головного мозга, болезнях органов дыхания и мочеполовой системы, печени, сердца и сосудов».

Даже страшно представить, чем для тяжело больных людей могло закончиться «лечение» препаратами, которые в действительности не обладают заявленными в рекламе целебными свойствами.

Не верь глазам своим
За комментариями корреспондент «ПК» обратилась к Наталии
Плошкиной, начальнику отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства о рекламе Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

- Представители «Центра фунготерапии» в своих объяснениях по факту распространения ненадлежащей рекламы сослались на то, что целебные свойства лесных грибов являются предметом исследования ученых и подтверждены многочисленными клиническими испытаниями в России и за рубежом. Однако тот факт, что рекламируемые препараты обладают такими же свойствами, ими не доказан. Представленные Центром документы – регистрационные удостоверения и сертификаты, выданные компетентными государственными органами на перечисленные препараты, - не дают основания для подобного рода заявления.

Вместе с тем, как считают специалисты, ситуация, сложившаяся на рынке биологически активных и пищевых добавок, обусловлена несовершенством нормативной базы, отсутствием у органов Роспотребнадзора, осуществляющих государственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, необходимого оборудования и методик для определения эффективности их воздействия на организм человека. До тех пор пока данная проблема не будет решена, мы будем сталкиваться с подобной недобросовестной рекламой.

На сегодняшний день большинство продавцов добавок во избежание прямого нарушения закона рекламируют их как натуральные продукты - витаминно- минеральные комплексы, применение которых способствует предотвращению развития того или иного заболевания. Как правило, такая реклама ориентирована на пожилых людей, привыкших доверять СМИ. Поддавшись на настойчивые уговоры консультантов- психологов, работающих по телефону, потребители заказывают разрекламированные препараты, заплатив при этом значительную сумму, вместо того чтобы приобрести тот же состав витаминов и минералов, но под другим названием в аптеке и по доступной цене.

Анна БОНДАРЕНКО