Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Дефицит яйца петербуржцам не грозит!

Леонид Фогель, главный ветеринарный врач по Ленинградской области:

Хочу заверить всех жителей Петербурга и Ленинградской области, что яйцо, вырабатываемое птицефабриками региона, находится под самым строгим ветеринарным надзором. За истекшие 8 месяцев доля выявления положительных находок по сальмонеллезу была ничтожно мала. Продукция предприятий проходит регулярную экспертизу в ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» по большому спектру показателей. Сегодня в Ленинградской области поставлен надежный заслон не только птичьему гриппу, но и другим опасным вирусам. Наша служба сегодня гарантирует безопасность всей птицеводческой продукции, поставляемой в магазины Петербурга нашими птицефабриками.

Накануне Всемирного дня яйца правительство Ленинградской области подвело итоги работы птицеводческих хозяйств региона за 8 месяцев текущего года. Выяснилось, что за указанный период регион произвел почти 1,5 млрд яиц. Это лучший показатель по стране! К концу года область планирует получить 2,25 млрд яиц.

Каждый из нас может насчитать не одну сотню разных продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Но припомнить хотя бы тройку продуктов, в честь которых учреждаются специальные международные праздники, вряд ли под силу обычному потребителю, если только он не является членом элитарного клуба знатоков.

Одним из немногих продуктов, почитаемых во всем мире, является обычное куриное яйцо. О его полезных и лечебных свойствах написана не одна книга, а ученые из разных стран сошлись во мнении, что яйцо - это самый полезный для человеческого организма продукт, содержащий в себе богатейший и уникальный состав витаминов и микронутриентов.

Можно смело утверждать, что жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области с яйцом повезло: дефицит этого продукта им не будет угрожать никогда. Дело в том, что Ленинградская область вот уже много лет удерживает почетное первое место среди прочих регионов страны по производству куриного яйца, вырабатывая ежегодно 8% от общероссийского объема. Необходимо также отметить, что местные птицефабрики ежегодно показывают в основном существенный рост объемов производства. В частности, по данным за 8 мес. текущего года прирост яйца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил примерно 4,5%, или 65,5 млн. штук. Согласитесь, что для отечественного сельхозпроизводителя, переживающего сегодня очень непростые времена, это отличный результат.

О том, каким образом местным птицефабрикам удается не просто выживать, а добиваться роста производства, несмотря на истерию вокруг птичьего гриппа, редакция попросила рассказать Александра Иванова, начальника сектора по развитию птицеводства правительства Ленинградской области.

- Период с осени 2005 г. вплоть до сегодняшнего дня для всех птицефабрик оказался очень сложным. Угроза птичьего гриппа заставила их понести огромные затраты на профилактические мероприятия, в частности, на приобретение тары, которая в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко перестала быть возвратной и стала одноразовой. Были приняты и другие затратные меры по предотвращению заноса вируса птичьего гриппа на птицефабрики. Одновременно с этим закупочные цены на мясо и яйцо по сравнению с прошлым годом упали на 30-40 %. В то время как сетевая торговля свою наценку на яйцо не снизила и розничную цену не опустила. В результате в финансовом плане многие птицефабрики за отчетный период сработали с минусом.

В то же время правительством Ленинградской области птицефабрикам оказывается серьезная поддержка. В частности, хозяйства яичного направления освобождены от налога на имущество. Тарифы на электроэнергию также гораздо ниже, чем на других предприятиях. Кроме этого, государство субсидирует 2/3 процентной ставки по кредитам, взятым на перевооружение производства и реконструкцию.

Хочу особо отметить, что две наши птицефабрики - ЗАО «ПФ Роскар» и ООО «ПФ Лебяжье» (племенное направление) - стали участниками национального проекта по развитию сельского хозяйства, в рамках которого ЗАО «ПФ Роскар» на развитие бройлерного производства получит беспроцентный кредит 92 млн руб., а ООО «ПФ Лебяжье» - 128 млн руб., которое, кстати, уже сегодня обеспечивает племенным материалом 30% российского рынка.

Сегодня птицефабрики Ленинградской области столкнулись с жесткой конкуренцией с коллегами из других регионов России и стран ближнего зарубежья. В cвязи с этим некоторые хозяйства решили поменять стратегию и пойти по пути переработки яйца. Пионером в этом направлении стал ЗАО «ПФ Роскар», который уже сегодня выпускает 18 видов продуктов переработки яйца, например, жидкий белок, жидкий желток, яичный порошок и даже вареное яйцо, которое сегодня пользуется все большим спросом у ресторанов и кафе. В ноябре этого года современные линии по переработке яйца будут запущены также на ОАО «ПФ Приморская». Это очень перспективное направление, так как внутренний рынок сегодня только на 10% обеспечен продуктами переработки яйца отечественного производства. А вот по производству мяса птицы Ленинградская область сдала свои позиции, уступив 1-е место Белгородской области, а 2-е - Московской. На белгородчине сегодня производится 74 кг мяса птицы на душу населения, а в Ленобласти всего 14,4 кг. Из-за этого у нас 3-е место. Правда, средний показатель по стране еще ниже - всего 7,7 кг. Для сравнения: в США производится на душу населения в год 47,7 кг. мяса птицы.

Ведущие птицефабрики яичного направления Ленинградской области (данные за 8 мес. 2006 г.)

1. ЗАО «ПФ Синявинская» -
437 053 000 шт.
2. ЗАО «ПФ «Роскар» -
387 988 000 шт.
3. ЗАО «ПФ «Скворицы» -
100 161 700 шт.
4. ЗАО «ПФ «Невская» -
98 908 600 шт.
5. ЗАО «ПФ Приморская» -
96 020 560 шт.
6. СПК «ПФ Ударник» -
94 710 600 шт.
7. ЗАО ПФ «Лаголово» -
77 065 000 шт.
8. ЗАО «АК Оредеж» -
69 006 000 шт.

Беседовал
Всеволод ВИШНЕВЕЦКИЙ