Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Тайна искрометного чайника

На пороге март, но зима все еще не думает уступать свои права. И так приятно, озябнув на морозе, попить дома горячего ароматного чаю. Вот и чайник - зазывно поблескивает новым ярким пластмассовым боком. Но что это? Вместо кипятка ваш электрический прибор начинает извергать дым и сыпать искрами! Или издает «аромат», совсем не похожий на запах закипевшей воды… После безуспешных попыток вернуть свои кровные, опрометчиво отданные за некачественный чайник, нам, горе-покупателям, остается одно - провести независимую потребительскую экспертизу.

И сполз по чайнику пузырь…

- Достаточно часто на экспертизу приносят беспроводные электрочайники из полимеров с жалобой на выделяемый ими сильный синтетический запах или неприятный привкус в воде, - рассказывает Николай Корнийченко, руководитель отдела экспертизы сложной бытовой техники и управляющий филиалом фонда Центра независимой потребительской экспертизы.

В таких случаях лучше всего обращаться к специалистам СЭС, которые исследуют воздух рабочей зоны и проведут испытание модульного раствора водной вытяжки. Специалисты лаборатории выяснят, допустима подобная интенсивность запаха или нет, и выдадут заключение, с которым можно идти к продавцу, обосновав свои претензии. В идеале экспертизой должен за свой счет заниматься продавец.

Кстати, по отечественным стандартам неприятный привкус воды категорически не допускается: это говорит о нарушении технологии при изготовлении полимерных деталей.

Бывает, что качество полимера не выдерживает никакой критики. Пару лет назад принесли красивый каплевидный чайник псевдоавстрийского производства. А на боку какая-то непонятная выпуклость. Клиент в недоумении: включил чайник, вскипятил воду - и не верит своим глазам: этот пузырь, как живой, ползет вниз!

Другой пример. Принесли на экспертизу полимерный чайник с декоративной корпусной деталью из алюминиевой ленты. При нагревании эта лента «стремится на свободу» и распрямляется, вырываясь из-под закрепляющей ее ручки. Чайник уже дважды собирали в гарантийной мастерской - и вот, принесли к нам. А написано - сделано в Великобритании.

Не так уж редко встречается брак сборки: выходит из строя контактная группа или нагревательный элемент - чайник просто перегорает.

Хоть и в кране есть вода - не годится никуда!
- Чаще всего посетители жалуются на то, что стенки и дно электрочайника покрылись налетом ржавчины. Продали «некондицию», требуем возврата денег и сатисфакции!

Начинаем разбираться, и первый вопрос посетителю: есть ли дома фильтры для очистки воды? И очень часто оказывается, что люди наливают в чайник воду из крана.

Но мы же все прекрасно понимаем, что качество питерской водопроводной воды далеко от евростандартов. Водопроводные сети старые, ржавые, и естественно, что нефильтрованная вода, попадающая в наш дом, содержит эту взвесь ржавых частиц. При закипании в чайнике ржавчина, в результате естественных химических и физических процессов, «прилипает» к его дну.

Так что в подобных случаях, претензии к продавцу чаще всего необоснованны. Чтобы чайник не ржавел, покупайте фильтры, лучше стационарные, они на порядок качественнее фильтров кувшинного типа или «накранников», в которых картриджа хватает на несколько десятков литров. Есть еще хорошее старое средство для ухода - антинакипин, после которого металл предстает в первозданном виде.

Купите качественную евророзетку
- Но бывает и так, что чайник нареканий не вызывает, но почему-то плавится розетка. Если прочитать данные чайника, указанные в инструкции или на коробке, мы увидим, что потребляемая им мощность - 2000 Вт. То есть он «кушает» из электросети около 10 ампер, а обычные розетки зачастую рассчитаны на 6 ампер, или это сделанные некачественно 10-амперные розетки. Поэтому контакты начинают подгорать.

Бывает другая причина - на импортных изделиях стоят евровилки. У них более толстые штыри и большее расстояние между ними, чем у вилок российского производства. Как обычно люди выходят из положения? Покупают дешевые европереходники. Покажите их любому пожарному инспектору - и он начнет багроветь: огромное количество пожаров, поломок дорогостоящей техники связано именно с применением так называемых европереходников из Китая, Турции, Тайваня. Единственный выход - купить нормальную, качественную евророзетку.

3000 Вт электропроводка не выдержит!
- Если же при включении чайника в офисе начинают мигать галогеновые лампы, сие скорее всего означает, что у вас маломощная электросеть. Проводка в домах советской постройки - это обычный алюминиевый провод, рассчитанный приблизительно на 19 ампер потребляемой мощности (холодильник, утюг, телевизор). Включаете чайник - возникает перегрузка, которая приводит к подгоранию распределительных щитков, перегреву изоляции с риском короткого замыкания и еще массе неприятностей. Так что при наличии энной суммы предпочтительнее поменять алюминиевую проводку на медную и в соответствии с мировыми стандартами безопасности поставить третий заземляющий проводник.

Покупая чайник, поинтересуйтесь у продавца техническими характеристиками: чайник мощностью 3000 Вт ваша электропроводка скорее всего не выдержит.

Тем, кто любит погорячее
Если попить чаю так и не удалось, как насчет кофе? Мы поинтересовались у Николая Корнийченко, обращаются ли к нему потребители с претензиями на работу кофеварок.

- Конечно. И главная претензия не к прибору, а к вкусу получаемого кофе. Какой-то он... «не такой». Не такой вкусный, как получается в джезве или подают в кафе.

Тут необходимо одно техническое разъяснение. Дело в том, что западные кофеварки обычно проектируют так, чтобы кофе на выходе был не горячее 60-65 градусов. Это делается во избежание судебных исков к производителям (если человек опрокинул кофе и обжегся) и для простой безопасности. Порция пара около 30 мл разваривает кофе, сквозь который потом идет горячая вода, а не кипяток. Естественно, что вкус будет иным, чем при варке. Но мотор жужжит, кофе льется - так что вы не сможете предъявить продавцу каких-либо претензий.

И еще одно дополнение. Нормальный эспрессо или капучино можно приготовить в кофеварке давлением не меньше 15 барр. Менее мощным приборам это просто не по силам. Так что, уважаемые потребители, будьте бдительны! И приятного вам чае- и кофепития.

Подготовила
Наталья ТЮЛЕНЕВА