Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Авто водить - не шубу носить!

Многие потребители сами портят одежду, не замечая этого

«При покупке одежды потребитель должен делать осознанный выбор». Эти слова эксперты одежно-обувного отдела ЦНПЭ (Саперный пер., 21) не устают повторять каждому своему посетителю. И предупреждают об особенностях иных модных изделий, как, впрочем, и коварстве отдельных продавцов.

Купите краситель!

Кожаную куртку с лисой по воротнику покупательница приобрела в октябре на вещевом рынке в Колпине (ЧП «Штанникова Л.В.») - за 14 700 рублей. Через 5 дней под петлями, рукавами кожа начала стираться, менять цвет, а вскоре побелели и передние полочки изделия. Покупательница вернулась к продавцу в надежде вернуть свои деньги. Но тот и бровью не повел: «Купите краситель!» На требование проведения экспертизы отмахнулся: «Делать мне больше нечего…» К экспертам покупательница обратилась сама. Были установлены не только многочисленные производственные дефекты изделия, но и явная фальсификация: на ярлыках и сертификате соответствия мехового изделия указан давно не действующий ГОСТ.

Пиджак, протертый пистолетом
Многие приносят экспертам пиджаки, мужские и женские джемперы, испорченные мобильными телефонами. В инструкциях по уходу за трикотажем не предусматривается его взаимодействие с тяжелыми пластиковыми или металлическими предметами во внутренних карманах или на шнурке через шею. Рвут рукава блуз и большие, нетрадиционные по форме и дизайну часы и браслеты. Да что там часы! Эксперты припомнили и вовсе курьезный случай. Однажды молодой мужчина принес дорогой брендовый пиджак с безобразной боковой вытертостью изнутри. Характер и место дефекта были столь нетипичны, что эксперт даже пошутила: «Будто пистолетом протерто!» Каково же было удивление специалистов, когда посетитель моментально огрызнулся: «Ну пистолетом! А что? У меня на него разрешение есть!»

Внешний вид немаловажен
Вязаный, с орнаментом свитер девушка приобрела за 900 рублей в магазине на Садовой улице, 32. Почему-то при оформлении покупки продавцы изъяли товарные этикетки. Уже дома обнаружилось, что петли рисунка буквально расползаются на глазах. Носить такую вещь невозможно: нечаянная зацепка - и, как в комиксе, останется одна лишь длинная нитка на плече. На втором, замененном экземпляре джемпера картина незакрепленных петель осталась прежней. Вся партия турецкого ширпотреба была некондиционной. «Подобная продукция может встретиться в любом респектабельном бутике, - подтверждают эксперты. - Поэтому при покупке необходимо обязательно не только смотреть, к лицу ли обнова, но и обратить внимание на надежность пошива - на все изнаночные петли и швы».

Существует также риск приобретения изделия с пятнами или прожженными местами. Это происходит, когда продавцы в магазинах, осуществляя предпродажную подготовку товара, неумело обращаются с утюгом. Если покупатель такой дефект в магазине не заметит, доказать вину продавца не возьмется ни один эксперт. И конечно, не стоит требовать от изделия за сто долларов качества на тысячу.

И потребитель бывает не прав
Часто потребители сами портят новые вещи, не осознавая этого. А ведь чем дороже, моднее и деликатнее изделие, тем бережнее необходимо к нему относиться.

Стильное демисезонное пальто из модной ткани букле болотного цвета (на снимке) ожидает своего часа суда. На небольшом локальном участке над линией талии образовались заметные «скатыши» - вытянутости волокон ткани. Обновка из «стильно-дорогой» очень быстро превратилась в «бывалую». Покупательнице стало безмерно жаль потраченных ею немалых денег. Она настроена на «битву до победы» с магазином, продавшим ей товар из якобы некачественной ткани. «Но, к сожалению, не на ее стороне истина в данном случае, - комментирует эксперт ЦНПЭ. - Ткань (80% шерсти, 10% полиамида, 10% вискозы), выполненная в технике букле и будучи рыхлой фактуры, не выдерживает особых механических воздействий, как, например, трения о жесткую поверхность стенки или ребра дамской сумочки. А именно сумка, которую покупательница носила на плече, и стала причиной порчи дорогой вещи».

Совет экспертов: если на вас дорогое пальто из мягкой ткани или шуба - с учетом этого подбирайте и сумку. Не годятся изделия из грубой кожи или с обилием декоративной фурнитуры, выступающие части которой могут цепляться за ткань или мех. Недопустимы и сумки с ремешком через плечо.

Каждый знает, что изделия из любого натурального меха не следует носить при температуре выше -4 градусов. Однако и в традиционные питерские дожди модниц в дорогих шубках на улице предостаточно. Их возможные претензии на плохое качество меха обоснованными не будут - как и модниц-автолюбительниц.

Молодая дама положила на стол перед экспертами некогда изящную, а ныне с грязной темной полосой по спине розовую дубленку, приобретенную в ЧП «Погодиева» за 14 тыс. рублей более года назад. «Всего-то раза четыре надела ее!» - расстраивалась женщина. «За четыре раза так «убить» изделие просто невозможно», - не поверили эксперты. И оказались правы: все остальное время - весь холодный сезон - обладательница дубленки сидела за рулем авто. Именно шоферское дело оставило свои неблагодарные следы на нежном кожаном изделии, которое дамочка явно перепутала со спецовкой.

Анна Николаенко