Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Как не стать жертвой лжеагентств?

В последние годы в нашем городе появилось множество негосударственных бирж труда и рекрутинговых агентств. Часть из них действительно занимается трудоустройством граждан с предоставлением реальных вакансий, но некоторые кадровые агентства зарабатывают на обмане соискателей рабочих мест. Редакция попросила дать рекомендации потребителям, желающим найти работу, ведущего специалиста экспресс-биржи по подбору персонала «ГЛОБИ» Терезу КУРГАНОВУ.

- Как отличить настоящее агентство по трудоустройству от лжеагентств? Как понять, что объявление о вакансии дано не мошенниками и соответствует действительности?

- Прежде всего можно обратиться к городским справочникам, таким, как «Весь Петербург» или «Контакт», желательно за прошлый год. Лжеагентства, как правило, существуют под одним названием и по одному адресу недолго, и информации о них в ежегодных справочниках вы не найдете. Доверять стоит лишь тем агентствам, которые существуют на рынке не первый год.

Что же касается ложных вакансий, то их отличают завышенные размеры оплаты труда. Рассчитаны такие объявления на работников без особой квалификации: упаковщиц, сборщиков, грузчиков, охранников, водителей категории «В», администраторов, наборщиков текстов на ПК.

- Какова реальная заработная плата для работников подобных специальностей?

- Для молодых специалистов, таких, как бухгалтеры, юристы, потолок заработка составляет порядка 8 тысяч рублей в месяц. Для охранников без лицензии - до 10 тысяч рублей в месяц, с лицензией - 1200-1700 рублей за смену (в зависимости от объекта охраны), упаковщицы и грузчики реально могут рассчитывать на заработную плату от 8 до 14 тысяч рублей в месяц, администраторы - от 10 до 15 тысяч рублей в месяц.

То есть объявления, предлагающие грузчикам свыше тысячи долларов в месяц, - это лишь приманка. Если данная вакансия существует вообще, то скорее всего зарплата там гораздо ниже обещанных золотых гор.

- Ну а какие «подводные камни» подстерегают на рынке труда работодателя?

- Начнем с того, что кадровые агентства бывают двух типов: рекрутинговые агентства и экспресс-биржи. Первые занимаются поиском и подбором руководителей высшего и среднего звена, а также высококвалифицированного персонала. В процессе отбора проводится тестирование, дается оценка профессионального уровня соискателя, выясняется его мотивация и прочее. Стоит такая услуга для нанимателя - 10-20% годового дохода работника.

Экспресс-биржи работают с персоналом любого уровня, в основном занимаясь подбором рабочих и служащих среднего и младшего звена, а также неквалифицированного персонала. Цены здесь ниже на порядок, сроки исполнения от 1 до 7 дней. На одно рабочее место биржа сразу направляет неограниченное количество кандидатов, соответствующих общим требованиям, но выявлять их проф-пригодность приходится кадровику фирмы-заказчика.

Рекрутинговые агентства, получив заявку на младший персонал, покупают базу данных у экспресс-бирж и перепродают заказчику по своим ценам. Это нормальная практика в рамках партнерских отношений агентств. Но выгодна ли она работодателю? Ведь именно здесь его и подстерегают те самые «подводные камни»: зачастую заявки попадают именно в агентства-однодневки. В результате, заказав, к примеру, подбор водителя с оплатой труда 12-15 тысяч рублей, кадровик потом отбивается от толп упаковщиц, охранников, сборщиков и склейщиков, которые, размахивая договором с агентством, требуют работы с неимоверной зарплатой.

Лжеагентства создают проблемы и работодателям, просто разместившим объявления о найме сотрудников в газетах. При этом рядом с реальным текстом заявки лжеагентство дает объявление о вакансиях с завышенной зарплатой и продает наивному соискателю телефон и адрес реальной фирмы. В результате нанимателю опять же приходится разбираться с массой претендентов, не имеющих нужной квалификации и требующих большую зарплату.

- Как же работодателям и соискателям вакансий избежать подобных проблем?

- Соискатели не должны покупаться на заманчивые объявления, им надо реально оценивать предложенные размеры оплаты труда, помнить, что объявления с указанием почасовой (200-500 руб./час) или ежедневной (1500-5000 руб./день) оплаты дают лжеагентства.

Работодателям нужно знать, что с проблемой срочного поиска работников младшего и среднего звена лучше всего справятся непосредственно экспресс-биржи, имеющие солидный стаж работы. Ну а сомнительные агентства-однодневки обеспечат заказчикам лишь неприятности и денежные потери.

Сергей ПЕТРОВ