Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Хатка без окон, без дверей - сказка, а без стен - жизнь!

Как бы вы поступили, если бы, придя на приемку-сдачу своей новой квартиры, не обнаружили в ней… внутренних стен-перегородок? Наверное, обратились бы к прорабу: что, мол, за дела? где стены? А в ответ услышали бы: «Дык, бетона нет, лимит исчерпан. Вот привезете мне бетон - поставлю вам стены…».

Бывает, оказывается, и такое. Ситуация, в которую попала семья Н., строящая себе новую квартиру на улице Илюшина, 6, по договору долевого участия, обескуражила даже видавшего разные виды строительной безответственности специалиста Экспертного совета по определению надежности строящегося жилья.

Обследование качества строительства этой квартиры независимыми экспертами оставило удручающее впечатление у новоселов. В нарушение проекта не выполнено устройство перегородки из газобетонных блоков между комнатой и кухней-гостиной. В комнате не было стыка кирпичной кладки и монолитной бетонной конструкции - зазор между ними более 10 см. Напрочь отсутствовали подоконные доски, а подоконные откосы оказались слишком уж кривыми (в нарушение строительных норм и правил отклонялись от вертикали и горизонтали более чем на 20 мм на 1 м).

В санузле отсутствовал полотенцесушитель и не работала вентиляция. Кирпичная кладка в прихожей и частично в кухне-гостиной не была оштукатурена. Цементная стяжка выполнена с нарушением технологии укладки смеси, что дало трещины местами на всю ее толщину.

В довершение списка бракодельства строителей на поверхности стен имелись раковины, каверны, выколы и - на всю высоту стены - трещина шириной более 2 мм. Все эти дефекты образовались из-за того, что при укладке бетонной смеси в опалубку ее недостаточно уплотнили. В результате - прочность бетона монолитных стен не соответствовала проекту, что говорило об ослаблении бетонной конструкции. Жить в таких стенах может оказаться небезопасно.

Большая часть подобных недостатков обычно не видна глазу непрофессионала. Если дольщик распишется под документом о приемке подобной состряпанной наспех квартиры, то заставить застройщика исправить недостатки, которые обязательно вылезут наружу в сезон дождей или зимние морозы, будет практически невозможно. При этом самостоятельный ремонт обойдется новоселу весьма недешево.

Семья Н. не стала бегать по городу в поисках бетона и заниматься транспортировкой его на объект. Ее представители поступили, как и следует грамотным потребителям: обратились за защитой к специалистам, с помощью которых ситуация со стенами была успешно разрешена на уровне администрации строительной компании (прораб-то ведь действительно не виноват, когда «лимит исчерпан»). Строительная бригада застройщика в настоящее время исправляет свой брак.

Алла Фесенко