Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Фотостудия в пляжной сумке

Сегодня ассортимент цифровой фотографической техники чрезвычайно широк и разнообразен: от простых «мыльниц» до навороченных. Как же выбрать фотоаппарат для отдыха? На этот вопрос мы попросили ответить продавца-консультанта магазина «Техношок» Александра ДЕГТЯРЕВА.

Приступая к выбору фотоаппарата, я бы сначала рекомендовал определиться с целью его покупки. Если вы просто хотите поменять свою старую пленочную «мыльницу» на ее цифровой аналог (с которым не надо будет тратиться на покупку пленок, да и хранить фото в домашнем компьютере удобнее и современнее), то можно смело покупать любой самый недорогой аппарат. Что бы вы ни приобрели, современное качество «цифровиков» в любом случае вас не разочарует, а даже порадует набором дополнительных монтажных функций (оформлением рамочек, добавлением монохромных оттенков, возможностью моментального удаления испорченного кадра и т.д.).

Более придирчивый покупатель решает для себя вопрос, доплачивать ли ему за особый представительский внешний вид покупки. Ведь фототехника (как, например, и мобильные телефоны) различается не только функциями, компактностью, удобством в эксплуатации, но и дизайном.

Например, камера «Canon Power-shot A 400» серебристого цвета на 100–150 рублей дороже аналогичной, но голубой или зеленой. Значительно поднимает цену камеры и так называемая брендовость. Так, камера «Canon Digital Ixus 40» при сходных технических характеристиках почти вдвое дороже, чем, скажем, «Benq S 40».

Выбирая цифровой фотоаппарат, нелишне будет поинтересоваться его основными характеристиками. Одна из них — разрешение матрицы (количество на ней светочувствительных элементов – мегапикселей). Существует дилетантское мнение, что, чем больше пикселей, тем лучше и качество снимка. На самом деле для хорошей печати стандартного снимка размером 10х15 достаточно разрешения в 2 мгп. Фотокамеры с меньшим разрешением уже сняты с производства. В низкобюджетную группу фотоаппаратов перешли и камеры с разрешением даже в 3 мгп, с которых можно печатать снимки размером вплоть до формата А-4.

Другая важная характеристика фотоаппарата – оптическое увеличение (zoom). Любительские и полупрофессиональные «цифровики» имеют, как правило, увеличение двух- и трехкратное. Более сильное увеличение – уже в следующей ценовой категории.

Особое внимание следует обратить на светосилу объектива, от которой напрямую зависят качество будущего снимка и, соответственно, стоимость аппарата. Это то количество света, которое проходит сквозь объектив до светочувствительного элемента. Разница в аппаратах низкой и высокой ценовых категорий в том, что при хороших условиях съемки (достаточном освещении) качество снимка у них будет примерно одинаковым, а при плохих (в полумраке комнаты, вечерних сумерках) аппарат с низкой светочувствительностью значительно проиграет. Не стоит гнаться за безумным количеством функций дорогой аппаратуры. Основное назначение любого фотоаппарата – снимать. Все товары эконом-класса отлично с ней справляются, автоматически устанавливая необходимые режимы и избавляя хозяина от изучения умных книжек.

Что сегодня особо востребованопотребителями? В магазинах нашего города один из самых востребованных брендов — «Canon» (он более демократичен по цене) и «Sony» (подороже). Из конкретных фотоаппаратов особой популярностью пользуется запущенный в производство всего несколько месяцев назад «Canon A-400» за 4999 рублей (3-мегапиксельный, с меню на русском языке) и «Konica-Minolta Х-31» (отличается особой компактностью – легко умещается в кармане) – за 5390 рублей.

Практически любой современный цифровой аппарат снабжен дополнительной возможностью съемки небольшого видеоролика. Конечно, качество его оставляет желать лучшего, но тем не менее в отпуске всегда бывают моменты, когда эта функция окажется как нельзя кстати.

Анна Николаенко

«ПК» приглашает к сотрудничеству салоны и магазины бытовой техники. Телефон 320-67-49.

Самые востребованные цифровые фотоаппараты вы сможете приобрести:
• «Canon A-400» — примерно за 5000 рублей;
• «Koniсa-Minolta X-31» — примерно за 5400 рублей.