Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

То, что дольщик не заметит, эксперт сразу заприметит!

Приобрести новую квартиру, вписавшись в долевое строительство, с каждым годом может все больше петербуржцев. При этом болевой точкой для дольщика по-прежнему остается качество отстроенного за его деньги жилья, которое дилетанту оценить трудно. Так, семья Н., устав тесниться в малогабаритке, решила приобрести сыну отдельную квартиру путем участия в «долевке». Когда приблизился срок сдачи объекта и передачи готовой квартиры заказчикам, будущий хозяин засомневался, что сможет найти возможные недоделки строителей самостоятельно. Чтобы не попасть впросак, он пригласил для участия в приемке жилья независимого специалиста Экспертного совета по определению надежности предприятий строительного комплекса (ЭСОН).

«Слышите разницу?»

На первый и непрофессиональный взгляд будущих жильцов квартира производила благоприятное впечатление: большие окна, много света, кухня просто громадная… Счастливый хозяин уже мысленно прикидывал, какой кафель положит в кухне, какими обоями поклеит комнату, где разместит новый мягкий гарнитур. Эксперт же в это время критически осматривала цементно-бетонную стяжку полов. Каждый ее метр она простукивала молоточком, внимательно вслушиваясь в изменяющийся звук, местами резко переходящий из звонкого в глухой, а потом заключила: «Слышите разницу? Пол «бухтит». В этом месте между бетонной плитой и положенным на него цементом нет сцепления – пустые воздушные раковины. Видимо, цемент клали на грязный бетон. В будущем в таких местах образуются продавленности и ямки, а положенный сверху паркет или линолеум вам придется вскрывать и «латать» пол. Поэтому строители свой брак должны исправить сейчас». Будущий жилец только удивленно качал головой: «Я бы, честно говоря, ничего не заметил». Эксперт очертила по цементу все бракованные места, где стяжку придется вскрывать.

Кривоватыми оказались и стены. На это дольщик махнул рукой: «Буду закладывать гипрокартоном». Но вот махать рукой на «вид из окна» эксперт будущему жильцу категорически не советовала. За ним отсутствовали металлические сливы. Щели вокруг оконного блока залиты пенофлексом, но… не заштукатурены с наружной стороны. Весеннее солнышко било в комнату не только через стекло, но и за пределами рамы – сквозь пенофлекс. Хороший дождь - и в комнате будет вода. Присутствующий при осмотре квартиры представитель строительной организации тут же с убедительной интонацией заявил: «За окном еще зима, вот лето наступит – и заштукатурим как положено!»

Но эксперт-то знала: если подписание акта о сдаче-приемке жилья обеими сторонами свершилось, привлечь строителей к дополнительным работам будет чрезвычайно сложно, а в отдельных случаях и вовсе невозможно.

Не все благополучно оказалось и в ванной комнате. Одна из труб связки водопроводных коммуникаций в месте стыка откровенно протекала, а другая была вывернута в сторону так, что без привлечения специалистов-сантехников сделать обшивку стояка хозяин вряд ли смог бы.

Все обнаруженные недостатки эксперт занесла в акт и передала прорабу. Тот ознакомился, что-то уточнил и, обращаясь уже к будущим новоселам, сказал: «Будем исправлять, звоните через две недели».

Необходима принудительная просушка!
- Квартиры идеального качества исполнения сдаются редко, - комментирует эксперт ЭСОН начальник управления по технологическому надзору и контролю качества строительства Наталья Фертикова.
- И данная квартира - не исключение. В большинстве случаев дефекты одинаковы и типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. Давайте для примера посмотрим подобные акты других объектов.

Вот квартира в новом доме для «среднего» класса. Некачественно выполнена цементно-бетонная стяжка: отклонение ее поверхности от плоскости – более 10 мм при норме 2 мм. По всей поверхности стяжки имеются трещины, местами на всю толщину. Не соответствует требованиям СНиП марка цементного раствора, нарушена технология укладки смеси. Не соответствует техническим и проектным нормам и ее толщина, которая «гуляет» от 0,3 до 3,5 см.

В другой квартире дома «эконом-класса» оказались пропитаны водой плиты перекрытия. Необходимо просверлить отверстия для выпуска воды и выполнить принудительную просушку строительных конструкций квартиры.

Часто встречается нарушение СНиПов при установке оконных блоков, когда плотность пригонки оконных переплетов между собой и установка скобяных изделий не соответствуют техническим нормам, а половина форточек, створок оконных переплетов деформированы и не закрываются или вообще сломаны. Нередко приходится констатировать низкое качество штукатурных работ, когда они выполнены по кирпичной кладке, пропитанной водой.

Балкон с манией величия
- Случаются и вопиющие нарушения качества строительства и прав дольщиков. Например, человек вложил деньги в квартиру с раздельным санузлом, а в процессе строительства получилось так, что канализационный стояк пришлось сдвинуть на 40 см. И разделительная стенка уже не «вставала». Если дольщик принципиально не согласен мириться с совмещенным санузлом, - строительная компания предлагает ему аналогичную квартиру в другой новостройке, которую, не исключено, придется ждать еще год.

А как вам такой вариант: будущий жилец не обнаружил дверного проема из кухни в лоджию, который имелся в приложенном к договору плане квартиры? Известен и случай, когда балкон был заявлен жильцам в качестве лоджии, что сразу повысило стоимость квартир в доме. Далеко не все дольщики поняли «лукавство» строителей, смирившись с переплатой. Но вмешательство независимых экспертов прояснило явное несоответствие назначения помещения.

Доверяйте специалистам
Как же не оказаться у «разбитого корыта», а в нашем случае – «бухтящей» цементной стяжки или перекошенного оконного блока? Как заверили в ЭСОН, «черных» списков строительных компаний не существует. О доверии к каждой из них эксперты судят по тому, насколько бесконфликтно и оперативно застройщики откликаются на претензии потребителей.

Дефекты встречаются на любых объектах. И если они вовремя не замечены будущим жильцом, не внесены в акт для своевременного исправления строительной компанией, то после сдачи объекта и подписания всех документов добиться каких-либо устранений или переделок очень сложно. Особенно если попадется такая компания, которая не слишком дорожит своей репутацией, доводя дело до судебных разбирательств. Чтобы этого не случилось, подписывать акт приемки-передачи помещения Наталья Фертикова советует в присутствии высококвалифицированных независимых экспертов, которые помогут выявить незаметные глазу недоделки. Кстати, в общественную приемную и по «горячим» телефонам ЭСОН петербуржцы обращаются все активнее. Ведь тандем дольщиков и экспертов позволяет сделать надзор за строительством более пристальным и эффективным.

Алла Фесенко

В общественную приемную «ЭСОН» вы можете позвонить по телефонам: 113-30-06, 113-32-00, 140-70-35 и 140-70-37.