Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Цветы к твоим ногам

Провести исследование модных обувных тенденций в крупных фирменных магазинах я решила по понятным причинам. Не секрет, что только там можно найти по-настоящему стильные новинки весеннего сезона. Согласитесь, не на рынки же было отправляться: ведь китайские и турецкие поставщики обуви, снабжающие тот же Троицкий или Ладожский, вряд ли утруждают себя разработками авторских коллекций.

Туфли Красной Шапочки
В магазине фирмы Salamander выяснилось, что шпилька и толстый каблук пришли к компромиссу: каблуки в новой коллекции средней толщины, удобные и устойчивые, но не лишенные изящества. Модели также отличаются оригинальной отделкой: цветами из кожи, пряжками, перфорацией. Преобладает цветная обувь - белая, желтая, красная, розовая. Весьма недурны черные туфли на каблуке с носком-каре, украшенные тонкими разноцветными кожаными шнурками, - розовыми, зелеными, голубыми, оранжевыми.

Много модной в этом сезоне замшевой обуви - бордовые, алые, черные "округлые" туфельки на платформе "гейша". А рядом - обувь в стиле немецких башмаков XVI века - задранный кверху тупой широкий нос, отстающий назад каблук. Такие были у Красной Шапочки из моей детской книжки. Средние цены - 3-4 тысячи рублей за пару.

Классика и бэби-шик
Обувь в магазине TJ Collection представлена двумя брендами - TJ Collection и Carnaby. Если первая коллекция скорее классичная, солидная, то вторая - более молодежная, этакий бэби-шик.

В TJ Collection много женской обуви модных грязно-розовых, салатных, бирюзовых, оранжевых цветов. Все они - не неоново-яркие, а приглушенные, как будто запыленные.А вот и сандалии и туфли в античном стиле, сшитые из нарочито грубо выделанной кожи, немного бесформенные, с "дикой" бахромой. Носок у них, как и у многих других туфель TJ Collection, в виде лепестка - округлый и скошенный внутрь.

Еще одно направление - морское. Расцветки такой обуви: синяя, бирюзовая, деним, на мотивы тельняшки.

В мужской обуви все более традиционно - коричневый, черный, бежевый цвета. Модно, чтобы ботинки выглядели благородно-потертыми. Для самых стильных - ботинки "для чечетки" - из состаренной кожи, с простроченным носом.
Коллекция Carnaby - для любительниц неожиданных решений. Кроссовки с люрексом, блестящие вышивки и аппликации, туфельки из мягкой белой кожи на крохотной шпильке в 2 сантиметра… Средние цены: TJ Collection - от 4 до 16 тысяч рублей, Carnaby - от 2 до 4 тысяч.

Оригинально и удобно
В магазине ecco я обнаружила потрясающие кроссовки из кожи со вставками из цветного текстиля. Оригинальная и удобная вещь. Думаю, будет отлично выглядеть как с джинсами, так и легким летним платьем. Широко представлены модели из замши, кожи с перфорацией, есть с прозрачными вставками.

Хороши и сандалии - открытые, из цветной кожи, с модным ремешком для большого пальца. Эффектны туфли с пряжками, кожаными цветами, бантами, контрастной отстрочкой.

Отдельная тема - коллекция детской обуви: раздолье сиреневых, красно-оранжевых, желто-голубых, зеленых цветов. Специально для девочек-подростков есть потрясающие замшевые темно-розовые кроссовки со сверкающими серебряными звездами.

Взрослые модели стоят от 2775 до 4000 рублей, детские - от 2 до 2,7 тысячи рублей.

"Веревочная" обувь
Так можно условно назвать туфли и сабо на яркой полосатой платформе, которые сразу бросились мне в глаза в магазине "Эконика - Стиль". Желтые, коричневые, красные, белые, зеленые полоски, оплетающие подошву, выглядят эффектно и нарядно. Цена - 2790 рублей. "Веревочными" можно условно назвать и черные лодочки на высоком каблуке, состоящие из плетеных кожаных косичек. В итоге вроде бы и туфли, но сплошь открытые. Их цена - 6900 рублей. Неплохи и голубые велюровые босоножки, украшенные бусинами и стразами, за 5500 рублей.

Однако покупателям этого магазина нужно быть готовыми к тому, что девушки-продавцы в торговом зале будут парами безмолвно ходить за вами следом, внимательно следя за каждым движением ваших рук. А на вопросы будут отвечать нехотя, шикая друг на друга: "Зачем ты ей это рассказываешь?!"

Шесть направлений моды
Подытоживая свои исследования, я пришла к выводу, что в обувной моде доминируют шесть основных направлений. Так, по-прежнему популярны цветные балетки - красные или оранжевые, голубые или грязно-розовые, полосатые, с бантиками или украшенные бусинами. Балетки - традиционно закрытые и без каблука, могут быть похожи на мокасины или детские туфельки. Модны сандалии, которые держатся на ноге с помощью ремешка, пропущенного между большим и средним пальцами. Здесь приветствуется отделка: цветы из кожи и ткани, банты. Особо модны сандалии в античном стиле с высокой шнуровкой, из нарочито грубой или искусственно состаренной кожи. Сабо и босоножки должны быть ярких цветов - желтых, зеленых, голубых, а то и вовсе расцветки "в цветочек". В моде "веревочные" босоножки, состоящие из переплетения веревочек, шнурочков, ленточек, да еще и с подошвой, имитирующей обмотку из веревок на высоком каблуке и платформе. Разнообразно представлен еще один хит сезона - пробковая подошва. Наконец, носок туфель должен быть либо округлым, либо коротким острым, либо зауженным каре (трапеция).

Уценка - это не скидка
И напоследок рекомендуем прислушаться к советам консультанта Экспертно-информационного центра "Общество потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти" Галины Кириченко:

- При покупке внимательно изучите товарный чек. То, что на нем написано, определит ваши отношения с магазином в случае возникновения у вас претензий. Например, надпись "только ремонт, 14 дней" означает, что вашу покупку в этот период не обменяют. Если в течение 14 дней выявится какой-либо дефект обуви, вам ее отремонтируют. Никакие другие требования в этот срок не принимаются - вам был выдан документ, предупреждающий об условиях покупки. Вы имеет право обратиться в суд и доказать ущемление своих прав, но это будет непросто. Другой вариант - нечестные продавцы на товарном чеке ставят штамп "уценка". Подается это часто как скидка. Уценка же отличается от скидки тем, что товар возврату и обмену не подлежит, потому что он уже сразу ненадлежащего качества. Однако недостаток качества обуви должен быть оговорен конкретно и письменно, потому что если уценка произошла из-за некрасивого шва, а в процессе носки отклеился каблук, вам обязаны удовлетворить ваши требования. Словом же "уценка" продавцы просто избавляются от возможных претензий. Будьте внимательны.

Любовь СУСЛОВА