Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«ВкусноГрад» накормить весь город рад! (2005 г.)

В нашем городе прошел первый Санкт-Петербургский фестиваль продуктов питания «Вкусноград-2005».

Не только весело и жарко, но и необыкновенно вкусно отдыхалось в погожее воскресенье 22 мая посетителям парка «Екатерингоф»! Ведь в этот день там с песнями, плясками, веселыми клоунами и другими забавными персонажами в море ярких гирлянд из воздушных шаров и флажков раскинул свои разноцветные шатры сказочный «Вкусноград». И в каждой палатке горожан ожидали улыбающиеся продавцы в фирменной униформе всем знакомых предприятий, которые предлагали гостям фестиваля только самые лучшие и всеми любимые продукты питания.

Не за приз, а за совесть!

Доброй традицией стало проведение в нашем городе тематических фестивалей продуктов питания – молочного, мороженого, пивного, праздника хлеба и даже дня пирожных… Но вот чтобы все самое вкусное да сразу вместе – такого еще почему-то не было. Реализовать эту идею - организовать настоящий праздник для гурманов - решило «Петербургское качество» совместно с некоммерческим партнерством «Общественный контроль качества».

Среди предприятий - участников фестиваля случайных не было. В их число вошли только те, чья продукция прочно завоевала любовь и доверие питерских потребителей.

Так, ежедневно в каждый дом входят ароматные караваи и батоны, сдоба и оригинальные кондитерские изделия ОАО «Каравай» и хлебозавода «Заря». Вот и на «Вкуснограде» у палаток этих предприятий кипела жизнь и толпились покупатели.

Знакомы петербуржцы и с веселой коровой на обновленных упаковках ОАО «Лактис» из Великого Новгорода. Недаром от дегустационных столов с натуральными молочными продуктами под торговой маркой «Снежок» родители долго не могли увести детей.

Молочные и кисломолочные продукты ЗАО «Племенной завод «Приневское» и превосходное детское питание компании ООО «Диамед» пользовались не меньшим спросом.

Несмотря на жаркий день, покупательский ажиотаж наблюдался и у палаток с тортами и пирожными популярных кондитерских фирм ЗАО «Карат Плюс» и ООО «Изюминка». «Петербургское качество» регулярно рассказывает своим читателям о вкусных новинках этих изготовителей. На «Вкуснограде» каждый мог лично убедиться в мастерстве искусных кондитеров.

Ну а какой петербуржец не пробовал превосходных салатов компании ООО «Влад» под торговой маркой «Владсалат»? Эта продукция уже прочно вошла в наше ежедневное меню. Кстати, сегодня «Владсалат» предлагает нам еще и изделия кулинарии под торговой маркой «Фрекен Бок», которые также смогли оценить гости «Вкуснограда».

Колбасные изделия от ООО «Иней» прочно завоевали доверие покупателей. Здесь умеют делать по-настоящему вкусные мясные деликатесы. Особой популярностью на празднике пользовались балык «Семейный», грудинка «Южная», салями «Пикантная».

А как любят петербуржцы рыбные деликатесы! Палатки рыбоперерабатывающих предприятий ООО «Асто», ООО «Либер» и ООО «Реванш-95» еле выдерживали напор желающих оценить великолепный вкус благородной семги и форели да и просто соленой селедки. У каждого из этих предприятий – свои рецептуры, свои собственные ноу-хау и ассортиментные предложения, но есть и то, что всех объединяет, - повышенный спрос на продукцию. Так и должно быть, если вкус и качество – на высоте!

Что и говорить: аллеи и площадки парка «Екатерингоф» вместили немалое количество шатров с продукцией различных изготовителей. Посетители «Вкуснограда» активно раскупали изделия ЗАО «Невская сушка», запасались супами в пакетиках фирмы «Европек» и медом от НП «Союз пчеловодов «Медовая ярмарка», утоляли жажду водой, лимонадом и квасом ООО «Корпорация «Семь ручьев» и натуральными соками ОАО «АПК «Придонье». Объемы продаж росли стремительно. Безусловно, гостей «Вкуснограда» подогревало еще и то обстоятельство, что за каждые пять покупок им в подарок вручалась большая коробка зефира – премия от ЗАО «Кондитерская фабрика «Нева».

Лидером среди покупателей стала семья Кутеповых, которой для полного счастья потребовалось более 10 кг всевозможных продуктов!

Не хлебом единым

Во «Вкуснограде» все было «по-настоящему». Его «горожане» могли не только сделать прекрасные покупки и получить за это призы, но и пожаловаться. Бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав потребителей вели сразу несколько организаций: Межрегиональная общественная организация потребителей «Содействие», Региональный центр по соблюдению прав потребителей, Общество защиты прав потребителей.

Все эти полезные мероприятия прекрасно дополнялись приятными: концертом с участием профессиональных и самодеятельных артистов, всевозможными конкурсами и состязаниями при полном аншлаге с полудня до позднего вечера. За это время прошли детский конкурс рисунков (самый лучший «портрет вкусной еды» создала Лена Тихонова), конкурс среди пап (самый сильный из пап, дерзнувших поднимать пудовую гирю, сделал это 30 раз), аукцион эксклюзивных продуктовых произведений (шикарный самовар из сушек от ЗАО «Невская сушка» ушел за 460 рублей).

Апофеозом праздника стали выборы Мисс «Вкусноград-2005». Из всех участниц наиболее бурные аплодисменты сумела сорвать представительница газеты «Петербургское качество» - шестилетняя Танечка. В недалеком будущем девочке предстоит почетная миссия – встречать «Вкусноград-2006». Ведь нет причин сомневаться в том, что праздник станет традицией, а всего качественного и вкусного в нашей жизни с каждым годом будет появляться все больше и больше!

 

Алла Фесенко. Фото автора

Оргкомитет фестиваля выражает особую благодарность предприятиям ЗАО «Карат Плюс», ООО «Изюминка», ЗАО «Невская сушка» и ООО «Либер» за предоставленные великолепные призы, имеющие не только высокую пищевую, но и художественную ценность.